Закрыть

Раздел "Архив"

Часто задаваемые вопросы по 94 ФЗ

В данном разделе выводятся наиболее часто задаваемые вопросы участников торгов.

Ответы на часто задаваемые вопросы доступны только зарегистрированным пользователям.


1. На основании каких нормативных актов определяется предельная сумма закупки у единственного поставщика, в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ?
2. Можно ли не подавать жалобу в региональный ФАС на действия муниципального заказчика, находящегося в г. Красноярске, а сразу направить ее в вышестоящий орган — Центральный ФАС (г. Москва)?
3. Каков порядок регистрации заказчиков, работающих в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ от 18.07.2011 г., на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru?
4. Возможен ли отказ в допуске к участию в электронном аукционе, если участник не прикрепил файл с согласием отдельным файлом?
5. Если контракт, заключенный по результатам открытого аукциона, впоследствии расторгнут по соглашению сторон, обязательно ли заключать контракт со вторым участником электронного аукциона через электронную торговую площадку?
6. Может ли общая (начальная) цена запасных частей и единиц услуг и (или) работ превышать начальную (максимальную) цену контракта по аукциону?
7. Вправе ли заказчик заключать дополнительные соглашения на продление сроков исполнения контрактов, заключенных на основании ст. 55 Закона о госзакупках?
8. Действительно ли поручительство как гарантия исполнения контракта упразднена с июля 2012 г.?
9. Что должен делать поставщик после окончания срока действия ключа ЭЦП?
10. Необходимо ли сведения о договорах, заключенных в соответствии с п. 14.1 ч. 2 ст. 55 ФЗ № 94, вносить в реестр контрактов на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru?
11. Как взыскать неустойку по государственному или муниципальному контракту в случае его ненадлежащего исполнения?
12. Как правильно указывать код продукции по ОКДП при внесении сведений о контракте в раздел «Реестр контрактов» на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru?
13. Какими нормативными актами нужно будет руководствоваться при размещении заказов с 1 января 2012 года?
14. Могу ли я пройти аккредитацию на электронной торговой площадке как Поставщик, если я уже зарегистрирован как Заказчик?
15. Каким образом участнику размещения заказа следует вносить обеспечение исполнения контракта по итогам открытого аукциона в электронной форме? И обязательно ли предоставлять его Заказчику в электронном виде?
16. Как указать обоснование начальной (максимальной) цены контракта?
17. Нужно ли прикреплять решение об одобрении крупной сделки при подаче заявки на электронный аукцион?
18. Подскажите образец заполнения первой и второй части заявки на электронный аукцион.
19. Куда и в какие сроки можно обжаловать действия оператора электронной площадки?
20. Когда и куда вносить обеспечение заявки на электронный аукцион?
21. Обязательно ли установление обеспечения исполнения контракта при размещении аукциона в электронной форме?
22. Наше государственное учреждение впервые будет размещать открытый аукцион в электронной форме, хотелось бы узнать, на какой площадке мы должны размещать заказ? И каков алгоритм действий при работе с электронными аукционами?
23. Может ли поставщик (подрядчик, исполнитель) по контракту изменять форму обеспечения исполнения контракта, в ходе исполнения обязательств по нему?
24. Можно ли обратиться в ФАС с жалобой на нарушение требований законодательства о госзакупках, содержащихся в положениях аукционной документации, если заявку на участие в аукционе мы не подавали?
25. В каком количестве от общего объема закупок государственные и муниципальные заказчики обязаны размещать заказы для субъектов малого предпринимательства? Распространяется ли выполнение данной нормы на закупки, проводимые путем открытого аукциона в электронной форме?
26. Допускается ли при проведении открытого аукциона в электронной форме при указании наименования торговой марки не прописывать в извещении слово «эквивалент»?
27. Подскажите, пожалуйста, на какой момент должны быть действительны документы, подтверждающие соответствие участника открытого аукциона требованиям законодательства (лицензия).
28. Может ли дата начала приема заявок и дата окончания подачи заявок по открытому конкурсу и открытому аукциону попадать на выходной день?
29. Нужно ли предоставлять копию решения об одобрении крупной сделки при аккредитации на электронной площадке, если для ООО это является обычной хозяйственной деятельностью?
30. Имеет ли право участник размещения заказа, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, проходящем в соответствии с гл. 3.1 Федерального закона № 94-ФЗ, отменить ее?
31. Если сведения о государственном контракте, содержащиеся в реестре контрактов, были возвращены заказчику Уполномоченным органом, в течение какого времени заказчик должен отредактировать эти сведения и отправить на утверждение УО?